Какие существуют методы retinopathy prevention/профилактики ретинопатии и из каких стадий состоит данное заболевание?

Журнал BIOLOGICAL SCIENCE UKRAINE

Диабетическая ретинопатия является осложнением длительного сахарного диабета, вызванного постоянно повышенным или неконтролируемым уровнем сахара в крови. Адекватный контроль уровня сахара в крови и других факторов риска, таких как высокое кровяное давление, может значительно отсрочить или даже предотвратить прогрессирование диабетической ретинопатии. Именно поэтому пациентам важно соблюдать все меры по prevention of diabetic retinopathy/профилактике диабетической ретинопатии.

На ранней стадии диабетической ретинопатии симптомы часто отсутствуют, и специфического лечения не требуется. Вместо этого рекомендуются регулярные осмотры у офтальмолога или специалиста по глазным заболеваниям , которые могут контролировать прогрессирование ретинопатии при помощи технологии CHECK-EYE.COM. Поддержание жесткого контроля уровня сахара в крови и соблюдение методов preventing diabetic retinopathy/профилактики диабетической ретинопатии также снижает риск прогрессирования заболевания, как и контроль артериального давления. Также рекомендуется прекращение любой привычки к курению, так как курение может увеличить риск повреждения микрососудов глаза.

На второй стадии рекомендуется регулярный осмотр глаз, так как на этом этапе происходит образование новых кровеносных сосудов, которые являются хрупкими и склонными к разрыву. Поэтому существует повышенный риск просачивания крови в сетчатку и нечеткости зрения.

Третья стадия ретинопатии обычно включает кровотечение из микроаневризм и новообразованных кровеносных сосудов, что вызывает нечеткость зрения. Кроме того, может быть вовлечена высокочувствительная часть глаза, отвечающая за центральное зрение, называемая макулой. Лечение на этой стадии может включать:

  • Лазерное лечение. Световые лучи высокой энергии или лазерные лучи используются для коагуляции ткани в негерметичных кровеносных сосудах. Лазерный луч направляется в глаза после обезболивания их местным анестетиком, и лазерный луч запечатывает поврежденные кровеносные сосуды, предотвращая дальнейшую утечку.
  • Интравитреальные инъекции. Эти инъекции используются при лечении возрастной дегенерации желтого пятна. Эти лекарства предотвращают рост новых кровеносных сосудов в сетчатке.

Четвертая стадия ретинопатии описывает прогрессирующее заболевание, вызвавшее потерю зрения. Процедура, называемая витерэктомией, может быть выполнена для удаления части или всего стекловидного тела, прозрачного желеобразного материала, который находится внутри глазного яблока за хрусталиком и перед сетчаткой. Эта операция полезна при массивном кровотечении из сетчатки или в случае отслойки сетчатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *