Прокладка кабеля ГНБ бурением – особенности метода

Журнал BIOLOGICAL SCIENCE UKRAINE

Когда дело касается поиска наилучшего решения при проведении подземных коммуникаций (электрика, газ, вода, канализация), то стараются выбирать наиболее экономически выгодный вариант. В данном случае им является методика горизонтально направленного бурения.

Способов по прокладыванию инженерных систем есть немало и некоторые из них поддерживают создание открытых траншей, в случае которых выемку грунта выполняют с помощью экскаватора или лопаты. Тем не менее, горизонтальное бурение выглядит куда более удобным вариантом, ибо в этом случае достаточно сделать две небольшие точки входа по обе стороны дорожного полотна или других препятствий.

Применение ГНБ прокола позволяет сохранить в целости не только наземную инфраструктуру, но также ландшафт и подземные линии связи. Но это не единственная причина по которой клиенты выбирают услуги по бестраншейной прокладке трубопровода. Если сравнивать скорость проведения работ, то у традиционного метода она в разы ниже. Неудивительно, что ГНБ прокол под асфальтом пользуется высокой популярностью.

Используя бестраншейную прокладку водопровода и других коммуникаций можно свести к минимуму какие-либо земляные работы. Проводя подземные трубы открытым (траншейным) методом много затрат уходит на финансовую сторону вопроса, не говоря про транспортные ограничения (перекрытие улицы, ограничения для траффика).

Используя ГНБ прокол под дорогой и другими препятствиями можно значительно сэкономить на прокладке труб. Разница составит 30 – 50% от общей стоимости работ при помощи открытого метода, причиной чему является отсутствие необходимости в проведении земляных работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *